欢迎访问山东省网上家长学校官网! 官方微信
用户名:
密码:
当前位置: 网站首页 > 主题实践活动 > 活动展示 >

山东省第六届“感恩母亲”网络征文活动评选揭晓

时间:2018-05-14 17:34来源:山东省网上家长学校 作者: 点击:
  为贯彻落实习近平总书记关于家庭文明建设的一系列重要指示特别是在会见第一届全国文明家庭代表时的重要讲话精神,深入开展中华民族传统家庭美德教育,引导广大儿童树立感恩母爱、回报母恩的意识,省妇联家庭和儿童工作部、省网上家长学校决定在全省广大家长和儿童中继续开展“我的感恩故事”网络征文活动。本次活动于近日评选揭晓。
 
  在省妇联的领导和省妇联家庭和儿童工作部、省网上家长学校的精心策划组织下,征文活动引起了广泛的社会关注,各地妇联积极协调,众多中小学校认真组织,广大家长和儿童积极参与,踊跃投稿。本次活动共收到征文近30000篇。这些征文,围绕“我的感恩故事”主题,感情真挚,语言生动。家长和孩子们结合实际,把所感受到的母亲对于自己无私、伟大的爱诉诸笔端,记述了回报母爱、感恩母亲的真实故事,抒发了对于母亲的理解和感恩之情,用实际行动践行和传承中华民族孝老敬亲优秀传统美德。
 
  通过认真评选,评出小学组一等奖22名,二等奖84名,三等奖194名,优秀奖419名;中学组一等奖26名,二等奖56名,三等奖132名,优秀奖258名;家长组一等奖19名,二等奖36名,三等奖64名,优秀奖75名;优秀指导教师奖239名;优秀组织奖221个(获奖名单附后)。
 
  本次活动结束后,部分获奖作品将陆续在省网上家长学校“征文比赛”栏目中展示,以供广大家长、老师和同学阅读和品评。据悉,今后省网校还会围绕家庭教育继续开展丰富多彩的主题活动,届时希望家长、老师、同学及社会各界人士继续给予关注和支持。
获奖名单
小学组一等奖
巴曼宁  东营市春晖小学
高郡蔚  潍坊市坊子区实验学校
于瑞海 潍坊市坊子区北海双语学校五年级四班
谭铭喆 潍坊市奎文区潍州路小学四年级四班
李金洋 潍坊市奎文区早春园小学六年级三班
高誉玲 潍坊市峡山区太保庄街道太保庄小学
许瑜涵  潍坊高新双语学校
张明轩  寿光实验中学
陈卓     济宁市实验小学五年级一班
胡琼姿 肥城市河西小学六年级八班
张雅涵 泰安市泰山区迎胜小学四年级二班
谭一凡 威海市文登区柳林小学
陈立     威海市文登区天福小学五年级三班
刘成功 乳山市第二实验小学五年级六班
王月晨 乳山市育黎镇中心学校
袁鉴     威海市文登区实验小学五年级一班
王子鸣 费县杏坛学校五年级六班
程若曦 平邑县平邑街道第二小学
陆一畅 临沂商城实验学校五年级三班
龙春萌 沂水县实验小学六年级二班
吕雪雪  冠县东古城镇田马园小学六五班
谷婧凌  阳谷县实验小学三年级八班
小学组二等奖
于亦佳  利津县第二实验学校五年级四班
高浩洋  利津县第一实验学校
刘汉鑫 昌乐行知双语实验学校
刘海宁 昌乐外国语学校五年级二班
张梦泽 昌乐县第二实验小学
刘奕含 昌乐育才双语学校
王昱博 潍坊市坊子区北海双语学校四年级三班
高文哲 潍坊市坊子区北海双语学校
王逸欣 潍坊市坊子区北海双语学校三年级一班
王玉莹 潍坊市坊子区石埠小学
张语哲 潍坊市坊子区实验学校
王梦涵 潍坊市寒亭区第二实验小学
刘子涵 潍坊市寒亭区外国语小学
单丹阳 潍坊市经济开发区锦绣学校六年级八班
赵悦含 潍坊市奎文区早春园小学五年级三班
宿政启 潍坊市奎文区宝通街小学三年级一班
秦子雅 潍坊市奎文区德润国际双语学校四年级一班
蒋天一 潍坊市奎文区民生街学校
方强     潍坊市奎文区先锋小学六年级三班
李家乐 潍坊市奎文区育才学校五年级三班
刘畅     潍坊市奎文区早春园小学三年级三班
黄丽娟 潍坊市峡山区太保庄街道太保庄小学
任一鹤 潍坊中新双语学校五年级五班
杜天赐  临朐县泛海希望小学
苏妍      潍坊高新双语学校
刘润泽  潍坊高新双语学校
王梦圆  高密市井沟镇井沟小学
宋可心  高密市醴泉街道倪家庵小学四年级
陈锐     寿光市建桥学校
尚禹辰 济宁市观音阁小学四年级五班
孔娇     曲阜市石门山镇董庄小学五年级一班
翟晨宇 曲阜市石门山镇中心小学五年级一班
王晨曦 济宁市任城实验小学三年级八班
王涵玥 济宁市实验小学五年级三班
薛小月 微山县实验小学六年级八班
刘浩冉 汶上县军屯乡融智小学
秦一诺 济宁市永丰街中心小学
刘博雅 济宁市永丰街中心小学
高嘉宁 邹城市电厂小学五年级 
刘雅昕 邹城市第二实验小学五年级三班
赵宇璇 邹城市第二实验小学五年级三班
金雨轩 邹城市凫山小学六年级四班
田佳仪 肥城市河西小学六年级八班
郑铭君 肥城市河西小学六年级九班
顾凯鑫 肥城市河西小学六年级十班
刘宇桐 肥城市河西小学六年级一班
孙佳凝 泰安市泰山区迎胜小学四年级四班
李子怡 新泰市青云街道明珠实验学校四年级五班
封震远 新泰市新甫实验学校三年级一班
张闻博 乳山市白沙滩中心学校
刘星宇 威海市文登区第二实验小学
吕乔茵 威海市文登区第二实验小学  
崔锦程 威海市文登区三里河小学四年级四班
姜雯雯 威海市文登区第二实验小学
刘浩田 乳山市第二实验小学五年级一班
慈睿贤 威海市文登区三里河小学五年级二班 
董昱含 威海市文登区实验小学四年级四班
井开妍 威海市文登区实验小学四年三班
吴美熹 日照市第三实验小学四年级七班
战鹏宇 日照市东港区新营中学2016级13班
刘睿    日照市东港区新营中学2016级16班
安炫梦 日照市东港区新营中学2016级17班
张荣锋 日照市金海岸小学四年级六班 
董馨瑶 日照市岚山区碑廓镇中心小学
张琪     日照市岚山区碑廓镇中心小学
王美慧 日照市山海天旅游度假区龙山路小学六年级三班
成泽涵 日照市实验小学
刘雅宁 沂水县第三实验小学五年级四班
姚雅宁 费县费城街道南关小学四年级二班
孙彤     费县胡阳完小五年级三班
贾彦琦 费县梁邱民族小学五年级一班
王艺诺 临沂市第一实验小学三年级十四班
姚嘉敏 临沂西郊实验学校三年级十班
郑新帅 临沂枣园小学五年级七班
陆锦熙 平邑县平邑街道第二小学三年级三班
倪浩然 德州市第二实验小学五年级四班
王文竹 临邑县临南镇夏口小学
于桦彤 临邑县六年级一班理合中心小学
赵忠正 武城县第四实验小学五年级六班
王晓涵 武城县第四实验小学五年级一班
徐小茜 夏津县第二实验小学六年级十班
徐长青  阳谷县石佛镇陈集小学
刘佳怡  高唐县汇鑫街道明德小学四年级
韩雪     滨州市沾化区富国街道第五小学四年级
小学组三等奖
张亚丽 枣庄市薛城区常庄镇西小学校五一班
李祥旭  东营市河口区河安小学
赵雅萱  广饶县英才学校
封韶涵  广饶县花官镇中心小学
王春睿  利津县第二实验学校
徐睿哲  利津县汀罗二中小学部二年级二班
王俊俊  烟台市莱山区解甲庄中学六年二班
于家琪  烟台市莱山区莱山中心小学三年级一班
曹逸宸  烟台市芝罘区南山路小学四年级六班
张莘传  烟台市芝罘区新海阳小学五年级二班
姜亦芸  烟台市莱山区解甲庄中学四年一班
于千程 昌乐行知双语实验学校
于浩     昌乐特师附属聋哑学校六年级
刘星彤 昌乐外国语学校三年级二班
秦国浩 昌乐外国语学校三年级四班
郝欣怡 昌乐外国语学校三年级一班
周芸竹 昌乐县实验小学
钟晨明 昌乐县鄌郚镇包庄小学
李文玘 昌乐县特师附属小学
孔庆佳 昌乐县西湖小学五年级十班
李子睿 昌乐育才双语学校
李志瑜 青州市实验小学五年级四班
吴青宁 青州市云门书院双语学校
董杉萌 潍坊市坊子区北海双语学校五年级四班
韩琳璇 潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学六年级一班
王冬阳 潍坊市坊子区凤凰街道沟西小学
王梦洁 潍坊市坊子区黄旗堡街道安泰小学
周玉榕 潍坊市坊子区黄旗堡实验学校
王一诺 潍坊市坊子区实验学校四年级六班
曹锦涛 潍坊市寒亭区第二实验小学
康文琦 潍坊市寒亭区实验小学
柳雯睿 潍坊市经济开发区锦绣学校六年级七班
张津铭 潍坊市经济开发区文华小学
周辰昊 潍坊市奎文区实验小学五年级一班
张宇国 潍坊市奎文区先锋小学
战凤钰 潍坊市奎文区先锋小学五年级一班
孙贝瑶 潍坊市奎文区幸福街小学六年级四班
徐子涵 潍坊市奎文区樱桃园小学二年级一班
丁佳轶 潍坊市奎文区育才学校
宋书瑶 潍坊市奎文区育才学校二年级二班
赵明程 潍坊市奎文区早春园小学三年级二班
谢易恬 潍坊市奎文区早春园小学三年级三班
王华晨 潍坊市奎文区早春园小学三年级四班
亓永祎 潍坊市育华学校四一班
高子萱 潍坊市育华学校四一班
周国磊 潍坊峡山双语小学6.5
于俊哲  寿光市稻田镇赵庙小学4.2
高晨轩  寿光市孙家集街道岳寺小学
陈海珊  寿光市圣城街道第一初级中学
张浩凯  寿光市稻田镇赵庙小学3.1
金丘淼  寿光市圣城街道西关小学
张航恺  寿光市羊口镇杨庄小学
李雨凝  寿光市羊口新区双语学校
张文荻  寿光实验中学
侯晨曦  临朐县柳山镇柳山小学
邵玺源 济宁市东门大街小学四年级一班
李佳音 济宁市观音阁小学四年级二班
陈奕冰 济宁市观音阁小学四年级三班
侯丽莹 嘉祥县梁宝寺镇中心小学
宋璐瑶 嘉祥县纸坊镇中心小学六年级二班
孟欣然 曲阜市春秋小学六年级四班
宋雅琪 曲阜市防山镇高家村小学
张婷婷 曲阜市防山镇高家村小学
马莫欣 曲阜市石门山镇中心小学五年级一班
王姝祯 曲阜市书院街道办事处毕家村小学四年级
杜雨亭 济宁市任城区北门里中心小学五年级二班
段雨欣 济宁市任城区长沟后陈小学五年级二班
段帅志 济宁市实验小学五年级三班
高雨筱 济宁市实验小学五年级一班
刘若涵 济宁市太白湖新区石桥镇第一小学
赵子嫣 微山县实验小学六年级八班
王艺蒙 微山县实验小学三年级一班
杨双逊 微山县实验小学五年级六班
姚会     微山县微山岛镇中心小学六年级二班
王紫嫣 济宁市永丰街中心小学
苏思澄 济宁市永丰街中心小学
李家旺 济宁市永丰街中心小学
褚冠宇 济宁市永丰街中心小学
张迪清 济宁市永丰街中心小学四年级六班
田静轩 邹城市第二实验小学东校区五二班
巩姝婷 邹城市第二实验小学教育集团南校区
孙苏婕 邹城市第二实验小学六年级九班
宋俊辉 邹城市第二实验小学五年级八班
高佳琪 邹城市凫山小学四年级四班
徐子文 邹城市南屯矿校四年级二班
牛名焘 邹城市南屯煤矿学校五二班
伊远航 肥城市河西小学六年级八班
程宇欣 肥城市河西小学六年级七班
石梦舒 肥城市河西小学六年级十班
桑冉子瑜肥城市河西小学六年级十班
楚明文 肥城市河西小学六年级十班
刘心雨 肥城市河西小学六年级一班
穆雯喆 肥城市河西小学六年级一班
许启航 肥城市实验小学二年级四班
孙书婧 肥城市实验小学六年级一班
尹致远 肥城市实验小学四年级七班
董晓楠 肥城市实验小学一年级十班
王嘉琦 泰安市泰前办事处御碑楼小学四年级二班
李健康 泰安市泰山区上高街道中心小学四年级
史成帅 泰安市泰山区上高街道中心小学五年级
柳欣睿 泰安市泰山区小井小学三年级五班
齐心怡 新泰市龙廷镇尚庄联办小学
刘志心 新泰市龙廷镇中心学校六年级二班 
封旭     新泰市楼德镇力里联办小学五年级
张善滕 新泰市楼德镇王庄联办小学
吴冰冰 新泰市楼德镇霄岚联办小学四年级一班
靳昕芮 新泰市青云街道明珠实验学校五年级四班
王恩哲 新泰市青云街道明珠实验学校五年级四班
王雪     新泰市青云一联小三年级四班
刘智扬 新泰市泉沟第二中心小学
陈舒心 新泰市石莱希望小学五年级二班 
侯衍展 新泰市新甫实验学校三年级一班
王茹婷 威海市文登区大众小学
邵泊霖 威海市文登区第二实验小学 
郭芳菲 威海市文登区三里河小学四年级二班
于子杰 威海市文登区三里河小学四年级六班 
王若洁 威海市文登区实验小学五年五班
宋语涵 威海市文登区天福小学三年级六班 
张天奕 乳山畅园学校五年级四班
刘成铭 乳山市第二实验小学五年级六班
殷朝阳 威海市文登区三里河小学三年级六班
刘磊     威海市文登区天福小学五年级三班
徐紫然 日照市第三实验小学四年级六班
王奕蒙 日照市第三实验小学五年级二班
王凯     日照市第三实验小学五年级三班
张馨之 日照市第四实验小学六年级二班
陈梓旭 日照市东港区日照市第三小学二年级一班
赵俊杰 日照市东港区三庄镇中心小学六年级三班
时 楠    日照市东港区实验学校六年级一班 
战丽丽 日照市东港区西湖镇圈村小学五年级
王意然 日照市东港区西湖镇圈村小学五年级
娄晓娜 日照市东港区西湖中心小学六年级
战万尊 日照市东港区西湖中心小学六年级
董昊泽 日照市东港区西湖中心小学五年级
冯锦程 日照市东港区新营中学2016级10班
李欣冉 日照市东港区新营中学2016级13班
费洪朝 日照市东港区新营中学2016级13班
张亚萱 日照市东港区新营中学2016级14班
单嘉豪 日照市东港区新营中学2016级14班
卜予姝 日照市东港区新营中学2016级6班
许崇尚 日照市东港区新营中学七年级一班
牟怡洁 日照市岚山区碑廓镇中心小学
张子茵 日照市岚山区碑廓镇中心小学
杨善杰 日照市岚山区碑廓镇中心小学
牟钰宁 日照市岚山区碑廓镇中心小学
陈海荣 日照市岚山区高兴镇中心小学五年级二班
戴熠    日照市岚山区岚山街道中心小学四年级一班
宋倩    日照市岚山区五楼山前小学四年级一班
刘璇    日照市山海天旅游度假区龙山路小学五年级一班 
胡宗坤 日照市实验小学
孙艺宁 沂水县第二实验小学五年级四班
苑志城 沂水县第三实验小学五年级五班
姚贵凯 沂水县马站镇店子完小四年级一班
袁方乐 沂水县沂蒙中学小学部三年级一班
王一轩 费县费城街道鲁银希望小学六年级一班
王旭    费县费城镇曹车小学三年级一班
张燕    费县官庄小学六年级一班
任骏一 费县杏坛学校五年级五班
杜丰旭 临沂湖南崖小学
郑洪文 临沂孟园实验学校五年级二班
王子悦 临沂市北城小学六年级七班
张宸     临沂市第一实验小学四年级一班
高绍恒 临沂市胜利小学
王旭     临沂市西郊实验学校六年级六班
阎锦     临沂市沂河实验学校
闫雅雯 临沂市育才小学五年级二班
郑梓锴 临沂枣园小学六年级二班
秦琳琳 蒙阴县常路镇中心学校小学部六年级三班
李姿凝 蒙阴县第二实验小学六年级六班
孟璐    蒙阴县垛庄镇中心小学六年级一班
罗欣冉 蒙阴县桃墟镇中心学校小学部六年级二班
王姝钰 平邑县平邑街道第二小学
朱帅印 平邑县赛博小学五年级五班
蒋晨阳 平邑县特殊教育学校六年级六班
王静莹 德州市第二实验小学四年级一班
刚可欣 临邑县德平镇中心校六年级一班
靳晴晴 临邑县宿安乡中心小学五年级二班
苗雯嘉 平原县桃园中心小学六年级一班 
李欣雨 德州市铁西南路小学六年级二班
石佳    德州市铁西南路小学六年级二班
吕彬    武城县第四实验小学二年级一班
张浩然 武城县实验小学三年级五班
梁雅茹 武城县弦歌小学四诚班
陈姝萱 夏津县苏留庄镇肖里官屯小学四年级一班
王爽    夏津县银城街道中心小学
代雨晴 夏津县银城街道中心小学
张昭玉 禹城市步云小学五年级三班
侯陈璇  乐陵市大孙乡中心小学四年级二班
高甜甜 滨州市沾化区富国街道第五小学六年级
刘梦雨 滨州市沾化区富源街道第二小学六年级二班
马景苹 无棣县余家中心小学
赵启晴 鄄城县凤凰镇凤凰完小五年级
窦英华 鄄城县引马镇窦庄完小
高志健 鄄城县引马镇高垓完小
中学组一等奖
荆韬     利津县一中
孔庆华  东营市河口区实验学校
丁铭瑾 潍坊市寒亭区高里街道中心学校九年级三班
周子鸥 潍坊新华中学2015级7班
张嘉仪 青州市海岱学校七年级一班
孙伟杰 青州市郑母初级中学
赵令壮 昌乐县新城中学
刘鑫宇 昌乐外国语学校8.12
谭维钰 潍坊市峡山区第二中学
连林杨  临朐县辛寨初级中学
孔凡平 曲阜市尼山中学九年级二班
郑文哲 曲阜市王庄镇中学九年级一班
贾睿洁 邹城市第八中学七年级一班
邵玺嘉 威海市文登区实验中学初三二班
刘鑫    日照市第二实验中学2016级1班
庄梦琳 日照市丁肇中实验中学八年级六班
迟聘    日照市东港区北京路中学八年级十七班
丁晨雅 日照市岚山区高兴镇初级中学八年级五班
王祺涵 日照市东港区新营中学2016级6班
李奕君 日照市东港区新营中学2016级6班
陈彤     临沂傅庄中学
姜华卿 平原县第二中学初一九班
赵文晓  齐河县仁里集镇大张中学九年级1班
冯艳雪  阳谷县铜谷中学
高赟     鄄城县麻寨中学
张景丽 鄄城县职业中专15级会计2班
中学组二等奖
崔丁凡 东营市河口区实验学校
刘思捷 利津县职业中专16级11班
曹洪瑜  烟台市永铭中学初二、六班
戴绮    昌乐外国语学校八年级五班
杨希    昌乐外国语学校七年级五班
唐钰杰 昌乐外国语学校八年级3班
孙逸如 昌乐县新城中学
杨明伟 昌乐县新城中学八年级九班 
王桂云 昌乐特师附属聋哑学校七年级
刘静    青州市第三中学高二31班
王执诺 青州市海岱学校七年级一班
董文静 青州市王坟初级中学
栾晓月 潍坊市经济区锦程初级中学
李悦彤 潍坊市奎文区育才学校7.2
赵明钰 潍坊市奎文实验初中
王丽玮 潍坊市峡山区第二中学
管隋艺 潍坊市峡山区第二中学
楚丽颖 潍坊市峡山区第二中学
张玉玲  临朐县柳山镇柳山初级中学八年级三班
刘晓萌  临朐市蒋峪镇初级中学
李文曼  寿光市圣城街道第一初级中学
李璨     寿光市圣城街道第一初级中学
李栎杨  寿光市圣城街道一中
李海宾  寿光市孙家集街道第一初级中学
国华琦  寿光市羊口镇初级中学
骆满盈 曲阜市防山镇中学九年级四班
卢玉娇 曲阜市尼山镇昌平中学八年级三班
司润哲 曲阜市尼山镇昌平中学七年级二班
郑莫楠 济宁市任城区李营一中
华宇     微山县微山二中高三二班
曹娅     微山县微山二中高三六班
邢杨深华  邹城市八中西校区七年级六班
张文晗 邹城市第五中学八年级九班
张芷萱 邹城市第五中学八年级二班
付浥晨 邹城市兖矿第一中学
安时钰 威海市文登二中
吕宜霖 威海市文登二中初二十二班 
孙逊    威海市文登区三里河中学
刘志超 威海市文登区米山中学初二二班
杨馨羽 日照市第二实验中学2016级10班
葛文雨 日照市丁肇中实验中学八年级一班
顾川跃 日照市岚山头街道初级中学九年级一班
侯润琼 日照市日照港中学七年级十班
纪宇    日照市日照港中学七年级五班
刘怡然 日照市实验中学2014级6班
宋美熹 日照市实验中学2015级7班
徐锦蕊 莱芜市莱城区花园学校七年级八班
池梦桢 临沂傅庄中学七年级3班
缪妍园 临沂市兰山区李官中学八年级五班
王永娣 临沂市新桥中学
公妍    蒙阴一中高二24班
李彤    临邑县理合中学初二三班
韩宇轩 平原县第二中学2016级十一班
胡翔瑜 平原县第二中学初一九班
郭诚秀 禹城市齐鲁中学2016级8班
尹延开 鄄城县第二中学
中学组三等奖
张珊珊 青岛市即墨区新兴中学八年级八班
王文莉 青岛市即墨区新兴中学八年级八班
李昱昊 广饶县实验中学八年级十班
李颐蕾 广饶县实验中学七年级2班
张佳祺 东营经济技术开发区东凯中学
刘玉敏 东营市第二中学
董嘉仪 东营市胜利第59中学8年级5班
王俊懿 东营市实验中学
崔馨予 烟台市第十四中学
郑文鑫 昌乐及第中学
马琳琳 昌乐外国语学校
任红莉 昌乐外国语学校八年级十班
李佳    昌乐外国语学校八年级七班
董金玉 昌乐外国语学校七年级八班
王欣然 昌乐外国语学校七年级二班
潘家禛 昌乐外国语学校七年级九班
王鹿妍 昌乐外国语学校七年级三班
刘子浩 昌乐县鄌郚镇中学八年级七班
于颐晨 昌乐县外国语学校八年级4班
林琪欣 昌乐县新城中学
王海东 昌乐县新城中学八年级二班
高凡凡 昌乐县营丘镇中学
徐伟    青州市第三中学高二24班
刘博扬 青州市海岱学校
闫梦腾 青州市朱良学校
李子浩 潍坊市经济区锦程初级中学
丁名印 潍坊市经济区锦程初级中学
韩泰源 潍坊市经济区锦程初级中学
李双阳 潍坊市奎文区德润国际双语学校七年级五班
赵志伟 潍坊市奎文区卧龙学校
葛子涵 潍坊市奎文区育才学校七年级二班
刘珊彤 潍坊市奎文实验初中
栾钦怡 潍坊市峡山区第二中学
张彦祺 潍坊市峡山区第二中学
范嘉睿 潍坊市育华学校
邸春阳 费县刘庄中学八年级五班
刘岩    费县刘庄中学九年级四班
史浩泉  乐陵市实验中学初二十四班 
毕晓天  昌邑市北孟镇第一中学
王亚蕾  潍坊市高新区(上海)新纪元学校
李姿仪  潍坊市奎文区德润国际双语学校
钟文丽  高密市醴泉街道康庄中学
张欣晴 嘉祥县马村镇中学九年级二班
李云    曲阜市尼山镇昌平中学八年级一班
颜安妮 曲阜市尼山镇昌平中学七年级五班
李佳   曲阜市尼山中学七年级一班
满建霞 微山县留庄镇第一中学七年级三班
徐姣姣 微山县留庄镇第一中学七年级一班
李景浩 邹城市第八中学七年级六班
张羽佳 邹城市第八中学七年级六班
李悠扬 邹城市东滩煤矿学校七年级三班
马若彤 泰安市岱岳区道朗镇第一中学八年级八班
康新华 泰安市岱岳区道朗镇第一中学七年级二班
苏庆宁 泰安市岱岳区道朗镇第一中学七年级一班
巩毅雪 新泰市岙阴初级中学
范新叶 新泰市谷里中学八年级六班
倪新玉 新泰市谷里中学八年级五班
胡忠雪 新泰市谷里中学八年级一班
于茜    新泰市谷里中学八年级一班
刘梦瑶 新泰市谷里中学九年级二班
吴润雪 新泰市果都镇初级中学八年二班
谭丽娟 新泰市果都镇初级中学八年二班
杨咏琪 新泰市果都镇初级中学七年六班
冯浩然 新泰市果都中学七年级二班
路晓彤 新泰市龙廷镇岙阴初级中学六年级一班
刘雨晴 新泰市泉沟镇初中八年级六班
陈珂    新泰市泉沟镇中心小学
赵子甜 新泰市泉沟中学八年级一班
赵梦瑶 新泰市泉沟中学八年级八班
周嘉欣 威海市第十四中学
丛蕊    威海市文登区米山中学初三二班
丛岩竹 威海市文登区米山中学初四一班
孙见文 乳山银滩高中高一三班 
于泓汝 威海市文登二中
崔继元 威海市文登二中
张震    威海市文登区米山中学初一二班
刘勇良 日照东港区北京路中学
冯文宇 日照市北经济开发区莲海学校七年级五班
王馨梓 日照市第二实验中学2016级一班
王久昊 日照市第二实验中学七年级十一班
李颖    日照市丁肇中实验中学八年级十一班
杨鸿嘉 日照市丁肇中实验中学七年级十班
丁宇    日照市东港区北京路中学
周雨未 日照市东港区北京路中学八年级十七班
王文彤 日照市东港区北京路中学初一四班
程一鸣 日照市东港区北京路中学十二班
古晓娜 日照市东港区西湖中学八年级三班
张文杰 日照市高新区中学八年级一班 
郑唐    日照市岚山区高兴镇初级中学八年级六班
王雪    日照市岚山区高兴镇初级中学八年级三班
成洁    日照市日照港中学七年级十二班 
马文楷 日照市日照港中学七年级五班
宋汶珈 日照市日照港中学七年级五班
曾琪    日照市实验中学2014级4班
王倩    日照市天津路中学七年级六班 
张梓杰 日照市外国语学校八年级七班
牟婉如 日照市新营中学南校区八年级二班
张子璇 日照市新营中学南校区八年级一班
王浩然 临沂第九中学
宋昱彤 临沂第十二中学七年级六班
池梦桢 临沂傅庄中学七年级3班
孟冉    临沂傅庄中学七年级3班
杨雯婷 临沂商城实验学校八年级八班
刘知心 临沂市第十四中学
王珏    临沂市兰山区白沙埠中学2015级2班
刘文玲 临沂市兰山区李官中学七年级五班
郭祥雪 临沂市新桥中学
孙闻婕 临沂市沂河实验学2015级4班
薛敏    蒙阴县常路镇中心学校中学校区八年级二班
董芳菲 蒙阴县第四中2015级3班
秦晓琳 蒙阴县高都镇中心学校2015级4班
石彩云 蒙阴县桃墟中学八年级二班
王慧满 德州市第七中学八年级七班
宋晓雪 德州市第七中学七年级六班
韩延坤 平原县第二中学2016级十二班
韩尧同 平原县第二中学2016级十二班
唐荣霖 平原县第二中学2016级十二班
高学博 平原县第二中学2016级十二班
刘欣展 平原县第二中学2016级十二班
张均晓 夏津县双语学校
管燕坤 夏津县双语中学
杨毅恒 禹城市齐鲁中学2016级17班
王雨洁 禹城市齐鲁中学2016级4班
张迪    齐河县仁里集镇大张中学九年级1班
董月月  齐河县仁里集镇大张中学八年级3班
江志涵  莘县翰林中学初二12 
宋明珠  阳谷县铜谷中学九年级五班
张嘉怡 菏泽市牡丹区长城中学七年级六班
曹菲     菏泽市牡丹区实验中学八年级十八班
张凡     菏泽市牡丹区长城学校七年级二班
张淼     菏泽市牡丹区长城学校七年级六班
胡明月  鄄城县麻寨中学初一三班
家长组一等奖
高凌云      济南市市中区乐山小区
王素娥      利津县利津街道中心小学
巴一兰      烟台市莱山区实验小学三年级五班
张语哲家长 潍坊市坊子区实验学校
刘军          潍坊市坊子区国家税务局
程鹏宇家长 昌乐外国语学校四年级四班
崔淑芳      潍坊市奎文区幸福街小学
杨勇         曲阜市单家村煤矿
梁昌永      肥城市安站中心小学
刘心雨家长 肥城市河西小学六年级一班
路来果      新泰市龙廷镇岙阴初级中学
王晓阳      威海市公安局文登分局
郐婷         威海市文登区南海高中1.2
王涵宇家长 威海市文登区实验小学五年四班
许杰          日照市东港区后村镇曙光小学
李钟宇家长 日照市实验小学三年级五班
毕寒          临沂第十二中学
高韶杰家长 禹城市步云小学五年级七班
杨淑芳      禹城市综合高中
家长组二等奖
李素英    广饶县林业局
刘萍        昌乐行知双语实验学校
张敏        昌乐育才双语学校
王胜祥    昌乐外国语学校七年级十一班
李景泉    潍坊市坊子区凤凰街道沟西小学
李坤鹏    潍坊市坊子区实验学校
庄士军    潍坊市经济区锦程初级中学
韩梅        潍坊新华中学2015级9班
裴培        潍坊市奎文区幸福街小学
李秀娟    潍坊市奎文区樱桃园小学五年级四班
申洪娟     临朐县城关街道北苑中学
姜爱风     潍坊市昌邑市交通运输局自行车公司
孙秀平     寿光市孙家集街道胡营幼儿园
刘建        曲阜市王庄镇辛庄小学
周君        曲阜市吴村镇崔屯小学
朱宁燕    曲阜市姚村镇中心中学
郑明德家长 济宁市实验小学三年级十二班
仲浩铭     济宁市实验小学三年级十一班
王景祺家长 济宁市实验小学三年级十一班
李子琛家长 肥城市河西小学四年级六班
刘贝蒂家长 肥城市河西小学四年级七班
司煜琳家长 肥城市河西小学四年级五班
伊超          肥城市实验小学
李超          泰安市泰山学院附属中学
席波          新泰市汶南镇教育办公室
宁宇          泰安市御碑楼小学三年级三班
范淑润      泰安市泰山区徐家楼街道办事处泮河中学
潘迎春      威海市文登区侯家小学
董昕奕家长 威海市文登区实验小学三年四班
安妮娜家长 日照市东港区实验学校四年级一班
王晓艳       日照市岚山区中楼镇中心小学
纪宇家长    日照市日照港中学七年级五班
梁启婷       日照市实验小学西校区
刘峻沂家长 日照市外国语学校一年级六班
葛小明      五莲县东辰嘉园
谷丽萍       临沂商城实验学校
家长组三等奖
薄纯翠    东营市河口区实验学校  
豆鹏运    广饶县英才学校五年级二班
徐静蕾    广饶县同和小学
高洋洋    利津县利二路西首国税局
唐娣娜    烟台市芝罘区新石路小学五年级二班  
李艳        昌乐及第中学
刘一弘家长 昌乐外国语学校六年级三班
杨秀娟      昌乐县西湖小学
宫冶菲      潍坊市坊子区国家税务局
李晶         潍坊市经济区锦程初级中学
贾婧         潍坊市奎文区幸福街小学二年级二班
陈金红      潍坊新华中学2015级4班
范炳蕾      山东海化集团纯碱厂
扈秀娟      临朐县辛寨初级中学
孟凡英      临朐县盘阳小学
孟连营      济宁市第十三中学
颜伟伟      曲阜市单家村煤矿
孔凡霞      曲阜市交通运输局
颜峰         曲阜市姚村镇席厂小学
孔琪         曲阜市姚村镇薛村小学
翟曼羽家长 济宁市实验小学
南林翔家长 济宁市实验小学三年级六班
于水木家长 济宁市实验小学三年级十一班
王佳音家长 济宁市实验小学四年级二班
赵纾白家长 济宁市实验小学四年级十班 
姚添鑫家长 济宁市实验小学四年级十二班
张钰涵家长 济宁市实验小学四年级十二班
孙春花       汶上县妇联
杨永霞       邹城市东滩煤矿学校
褚元敬凡家长邹城市东滩煤矿学校四年级二班
唐洪洲       邹城市兖矿集团档案管理中心
李娥          肥城市河西小学
任凌汐家长 肥城市河西小学三年级七班
陈欣然家长 肥城市河西小学一年级七班
李烨芊家长 泰安市泰山区御碑楼小学三年级一班
王润默家长 泰安市泰山区御碑楼小学三年级一班
陈奕钧家长 泰安市泰山区御碑楼小学三年级三班
姜涵曦家长  威海市文登区实验小学四年级二班
丁子晨家长  日照市丁肇中实验中学七年级十班
乔嘉家长    日照市东港区实验学校五年级一班
魏茂杰       日照市港务局中学7年级12班
李想          日照市实验小学一年级八班
李鹏程家长 日照市实验小学一年级三班
王兆阳家长 日照市实验小学一年四班
孙玉青       日照市外国语学校二年级一班
孙艳           临沂华盛实验学校四一班
郑策仁家长 临沂市兰山区李官中心小学三年级一班
李彦红        蒙阴县八一希望小学
侯新颖        蒙阴县第二实验小学
张展豪        蒙阴县第四中学2015级4班
程月刚        蒙阴县第一实验小学商城校区2年级5班
范文扬家长 蒙阴县垛庄镇中心学校小学四年级二班
公茂平        蒙阴县旧寨乡中心学校
马丽娟        庆云县住建局
郝安琦家长 德州市开发区麒麟小学四年级一班
马可馨家长 临邑县翟家镇实验小学四年级二班
贺萌萌        平原县司法局
高培培        平原县桃园街道办事处中心小学
戈城会        平原县桃园中心小学
王金风        平原县桃园中心小学
苏琪涵家长 武城县第四实验小学二年级六班
王慧雯        武城县县直机关实验幼儿园
别明霞        夏津县双语学校
刘艳           乐陵市地税局
优秀指导教师奖
张欣    青岛市即墨区新兴中学八年级八班
张裕梅 枣庄市薛城区常庄镇西小学校五一班
董玲玲  利津县第二实验学校五年级四班
张景森  利津县第一实验学校
李杰彦  利津县第二实验学校
谷金军  利津县职业中专16级11班
李春景  广饶县花官镇中心小学
马洪兴  广饶县实验中学八年级十班
谢富刚  广饶县实验中学七年级2班
王红静  东营市河口区河安小学
李建      东营市河口区实验学校
薄尊娥  东营市河口区实验学校
魏小叶  东营经济技术开发区东凯中学
邵长城  东营市第二中学
王静     东营市胜利第59中学8年级5班
李梅     烟台市芝罘区新海阳小学五年级二班
鹿冰洁  烟台市芝罘区南山路小学四年级六班
明伟     烟台永铭中学初二年级六班
张二玲  烟台市莱山区莱山中心小学三年级一班
马美丽  烟台市莱山区解甲庄中学四年级一班
宫海珍  烟台市第十四中学
贾国霞 昌乐行知双语实验学校
宗晓晓 昌乐行知双语实验学校
刘树珍 昌乐特师附属聋哑学校六年级
王雅丽 昌乐特师附属聋哑学校七年级
秦继强 昌乐外国语学校8.12
崔万礼 昌乐外国语学校八年级十班
刘义志 昌乐外国语学校八年级三班
刘辉     昌乐外国语学校八年级五班
徐庆英 昌乐县第二实验小学
秦俊梅 昌乐县鄌郚镇包庄小学
王晓杰 昌乐县西湖小学五年级十班
刘玉秀 昌乐县新城中学
刘金婷 昌乐育才双语学校
张绪英 昌乐育才双语学校
葛丽艳 青州市第三中学高二24班
高秀娟 青州市第三中学高二31班
杨远滨 青州市云门书院双语学校
苏小燕 青州市朱良学校
王璐璐 潍坊市坊子区北海双语学校
宋晓丹 潍坊市坊子区北海双语学校三年级一班
王丹舟 潍坊市坊子区北海双语学校四年级三班
张乐云 潍坊市坊子区北海双语学校五年级四班
孙筱萌 潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学六年级一班
颜玉芳 潍坊市坊子区黄旗堡街道安泰小学
王艳红 潍坊市奎文区潍州路小学四年级四班
张丽红 潍坊市奎文区樱桃园小学二年级一班
肖宝臻 潍坊市奎文区早春园小学三年级二班
郑素云 潍坊市奎文区早春园小学三年级四班
张敏媛 潍坊市奎文区早春园小学五年级三班
陈朝霞 潍坊市峡山区第二中学
崔建波 潍坊市峡山区第二中学
刘春香 潍坊市峡山区第二中学
隋增友 潍坊市峡山区第二中学
张凤英 潍坊市峡山区第二中学
庄桂玲 潍坊市峡山区第二中学
徐萍     潍坊市峡山区太保庄街道太保庄小学
王宗芹 潍坊市育华学校
郭金     潍坊峡山双语小学6.5
王锋     潍坊新华中学2015级7班
吴玉香  高密市井沟镇井沟小学
于秀兰  高密市醴泉街道康庄中学  
马志秀  高密市醴泉街道倪家庵小学四年级
张建萍  寿光实验中学
孙海燕  寿光市建桥学校
李兴家  寿光市孙家集街道岳寺小学
杨晓磊  寿光市圣城街道第一初级中学
李金松  寿光市羊口镇杨庄小学
马秀丽  寿光市羊口新区双语学校
张婷婷  寿光实验中学
杨少国  寿光市圣城街道第一初级中学
任伟     寿光市圣城街道第一初级中学
张海花  临朐县辛寨初级中学
杜美红  临朐县柳山镇柳山初级中学八年级三班
于翠萍  昌邑市北孟镇第一中学
靳雨玲 济宁市东门大街小学四年级一班
刘会灵 济宁市观音阁小学四年级二班
李月华 济宁市观音阁小学四年级三班
曹月连 嘉祥县梁宝寺镇中心小学
韩冬     嘉祥县马村镇中学九年级二班
颜伟     曲阜市尼山中学九年级二班
郭清     曲阜市尼山中学七年级一班
孔勇     曲阜市石门山镇中心小学五年级一班
丰培利 曲阜市王庄镇中学九年级一班
陈静     济宁市任城区北门里中心小学五年级二班
徐西华 济宁市任城区长沟后陈小学五年级二班
高亚坤 济宁市任城实验小学三年级八班
秦传惠 济宁市实验小学五年级三班
郑燕     济宁市实验小学五年级一班
宋渊博 微山县留庄镇第一中学七年级三班
马长彬 微山县留庄镇第一中学七年级一班
肖维     微山县实验小学六年级八班
杜红彦 微山县微山岛镇中心小学六年级二班
孙海燕 微山县微山二中高三六班
牛洁琼 济宁市永丰街中心小学
权静静 济宁市永丰街中心小学
姚林     济宁市永丰街中心小学四年级六班
冯兰云 邹城市八中西校区七年级六班
冯战旗 邹城市电厂小学五年级 
李震     邹城市第八中学七年级六班
贾学礼 邹城市第二实验小学东校区五二班
王敏     邹城市第二实验小学教育集团南校区
张腾腾 邹城市第二实验小学六年级九班
田静     邹城市第五中学八年级九班
王浩然 邹城市东滩煤矿学校七年级三班
袁友华 邹城市凫山小学六年级四班
陈辉     邹城市五中八年级二班
田成燕 泰安市岱岳区道朗镇第一中学八年级八班
石敬敬 泰安市岱岳区道朗镇第一中学七年级二班
周长华 肥城市河西小学六年级九班
李娥     肥城市河西小学六年级一班
宫玺     泰安市泰前办事处御碑楼小学四年级二班
张春晓 泰安市泰山区上高街道中心小学四年级
张照瑞 泰安市泰山区上高街道中心小学五年级
巩秀明 泰安市泰山区迎胜小学四年级二班
邢燕红 泰安市泰山区迎胜小学四年级四班
吴慎华 新泰市岙阴初级中学
张秀敏 新泰市果都镇初级中学八年二班
陈叶     新泰市果都镇初级中学七年六班
李长菊 新泰市果都中学七年级二班
吕新凤 新泰市龙廷镇尚庄联办小学
吴元军 新泰市楼德镇王庄联办小学
陈国际 新泰市楼德镇霄岚联办小学四年级一班
杨方法 新泰市青云街道明珠实验学校四年级五班
牛红伟 新泰市青云街道明珠实验学校五年级四班
尹逊营 新泰市青云一联小三年级四班
党伟     新泰市泉沟镇初中八年级六班
侯绪霞 新泰市新甫实验学校三年级一班
于晓艳 乳山畅园学校五年级四班
张乐乐 乳山市白沙滩中心学校
曲华     乳山市第二实验小学五年级六班
兰頵     乳山市第二实验小学五年级一班
宫灵美 乳山银滩高中高一三班 
刘丽丽 威海市第十四中学
潘文励 威海市文登区米山中学初二二班
慈红娜 威海市文登区米山中学初三二班
谭先玲 威海市文登区米山中学初四一班
王维敏 威海市文登区米山中学初一二班
陈晓燕 威海市文登区三里河小学三年级六班
吴向荣 威海市文登区实验小学四年级四班
张春秋 威海市文登区实验小学五年级一班
丛科滋 威海市文登区天福小学三年级六班 
于文丽 威海市文登区天福小学五年级三班
范云芳 日照市第二实验中学2016级一班
张文娟 日照市第三实验小学四年级六班
朱琳     日照市第三实验小学四年级七班
李玲     日照市第三实验小学五年级二班
尚萍萍 日照市第三实验小学五年级三班
秦泗学 日照市丁肇中实验中学八年级十一班
王慧     日照市丁肇中实验中学八年级一班
田甜     日照市丁肇中实验中学七年级十班
申佳芸 日照市东港区北京路中学
杨翠梅 日照市东港区北京路中学初一四班
高敏     日照市东港区日照市第三小学2.1
陈常红 日照市东港区西湖中心小学六年级
季光玲 日照市东港区西湖中心小学六年级
牟慧欣 日照市东港区西湖中心小学五年级
胡冠群 日照市东港区新营中学2016级10班
李晓     日照市东港区新营中学2016级13班
田洪静 日照市东港区新营中学2016级16班
贾莲莲 日照市东港区新营中学2016级17班
牟艳     日照市东港区新营中学2016级6班
陈子涵 日照市凤凰小学六年级三班
丁立中 日照市高新区中学八年级一班 
董潇雨 日照市金海岸小学四年级六班 
代芹芹 日照市岚山区碑廓镇中心小学
高方圆 日照市岚山区碑廓镇中心小学
王海燕 日照市岚山区碑廓镇中心小学
徐艳艳 日照市岚山区碑廓镇中心小学
杨新敏 日照市岚山区碑廓镇中心小学
马玲     日照市岚山区岚山街道中心小学四年级一班
王均霞 日照市岚山头街道初级中学九年级一班
刘佳     日照市日照港中学七年级十班
卜丽琴 日照市日照港中学七年级十二班 
陈为宗 日照市日照港中学七年级五班
张曼青 日照市山海天旅游度假区龙山路小学六年级三班
李婷丽 日照市山海天旅游度假区龙山路小学五年级一班 
高芳     日照市天津路中学七年级六班 
郑文华 日照市新营中学南校区八年级一班
张琳瑜 莱芜市莱城区花园学校七年级八班
刘金武 费县费城街道南关小学四年级二班
闻艳     费县官庄小学六年级一班
袁贞     费县梁邱民族小学五年级一班
尚庆妮 临沂傅庄中学
于新艳 临沂傅庄中学七年级3班
周晓华 临沂湖南崖小学
周平伟 临沂商城实验学校八年级八班
刘春晓 临沂市北城小学六年级七班
刘妍蕾 临沂市第一实验小学三年级十四班
龚翰卿 临沂市兰山区白沙埠中学2015级2班
尹娜     临沂市兰山区李官中学八年级五班
王玉鹏 临沂市兰山区李官中学七年级五班
绪连法 临沂市新桥中学
张庆忠 临沂市新桥中学
李正权 临沂市育才小学五年级二班
张海霞 临沂西郊实验学校三年级十班
李宝亮 临沂枣园小学六年级二班
刘添     临沂枣园小学五年级七班
李秀婷 蒙阴县高都镇中心学校2015级4班
徐敏兰 蒙阴一中高二24班
魏善成 沂水县第二实验小学五年级四班
王洪梅 沂水县第三实验小学五年级四班
武霞     沂水县第三实验小学五年级五班
陈燕     沂水县马站镇店子完小四年级一班
陈纪芳 沂水县实验小学六年级二班
王艳     沂水县沂蒙中学小学部三年级一班
张晓敏 德州市第二实验小学五年级四班
吕艳丽 临邑县德平镇中心校六年级一班
龙冬梅 临邑县理合中学初二三班
程华     临邑县临南镇夏口小学
朱宝爱 平原县第二中学2016级十一班
赵红霞 德州市铁西南路小学六年级二班
张凤芹 武城县实验小学三年级五班
刘秀燕 武城县弦歌小学四诚班
王明明 夏津县第二实验小学六年级十班
刘媛媛 夏津县苏留庄镇肖里官屯小学四年级一班
王立荣 禹城市步云小学五年级三班
曾庆秀  乐陵市大孙乡中心小学四年级二班
高军     乐陵市实验中学初二十四班 
周昌芬  齐河县仁里集镇大张中学九年级1班
张丽英  齐河县仁里集镇大张中学八年级3班
孙利敏  冠县东古城镇田马园小学六五班
杨涵     阳谷县实验小学三年级八班
王新慧  阳谷县铜谷中学
李华     阳谷县铜谷中学九年级五班
宁明欣  莘县翰林中学初二12班
周成志 滨州市沾化区富国街道第五小学六年级
李寿斌 滨州市沾化区富国街道第五小学四年级
刘永青 无棣县余家中心小学
翟翠翠 菏泽市牡丹区实验中学八年级十八班
赵粉粉 菏泽市牡丹区长城学校七年级二班
杨永革 菏泽市牡丹区长城中学七年级六班
张福     鄄城县第二中学
张贵爱 鄄城县凤凰镇凤凰完小五年级
陈冰     鄄城县麻寨中学 
刘仝西 鄄城县麻寨中学初一三班
周慧利 鄄城县引马镇窦庄完小
赵红娟 鄄城县引马镇高垓完小
薛秀芹 鄄城县职业中专15级会计2班
优秀组织奖
东营市妇联儿童部
烟台市妇联儿童部
潍坊市妇联儿童部
济宁市妇联儿童部
泰安市妇联儿童部
威海市妇联儿童部
日照市妇联儿童部
莱芜市妇联儿童部
临沂市妇联儿童部
德州市妇联儿童部
聊城市妇联儿童部
滨州市妇联儿童部
菏泽市妇联儿童部
东营市东营区妇联
利津县妇联
河口区妇联
广饶县妇联
昌乐县妇联
寿光市妇联
潍坊市奎文区妇联
潍坊市高新区妇联
潍坊市坊子区妇联
高密市妇联
青州市妇联
临朐县妇联
潍坊市峡山区妇联
潍坊市寒亭区妇联
邹城市妇联
曲阜市妇联
微山县妇联
新泰市妇联
肥城市妇联
威海市文登区妇联
日照市东港区妇联
日照市岚山区妇联
蒙阴县妇联
费县妇联
临沂市兰山区妇联
乐陵市妇联
临邑县妇联
平原县妇联
武城县妇联
德州市运河开发区妇联
高唐县妇联
莘县妇联
东营市经济技术开发区东凯第二小学
东营市经济技术开发区东凯实验学校
东营市经济技术开发区东凯小学
东营市经济技术开发区东凯中学
东营市东营区英华园学校
东营市东营区丽景小学
东营市东营区英才小学
东营市东营区科达小学
东营市河口区河安小学
东营市河口区实验学校
东营市河口区第一中学
利津县凤凰城实验学校
利津县汀罗镇第二中学
利津县第一实验学校
利津县第二实验学校
广饶县陈官镇中心小学
广饶县第一中学
广饶县花官镇中心小学
广饶县李鹊镇初级中学
广饶县英才学校
东营市特殊教育学校
东营市胜利第二十三中学
东营市实验中学
东营市晨阳学校
东营市春晖小学
烟台市芝罘区新石路小学
烟台市芝罘区新海阳小学
烟台市莱山区解甲庄中学
烟台市莱山区南塂小学
潍坊市坊子区安泰小学
潍坊市坊子区黄旗堡实验学校
潍坊市坊子区实验学校
潍坊市坊子区北海双语学校
潍坊市奎文区德润国际双语学校
潍坊市奎文区德信现代学校
潍坊市奎文区金宝双语小学
潍坊市奎文区实验初中
潍坊市奎文区南苑学校
潍坊市奎文区育才学校
潍坊市奎文区育华学校
潍坊市奎文区新华中学
潍坊市奎文区卧龙学校
潍坊市奎文区先锋小学
潍坊市奎文区幸福街小学
潍坊市奎文区樱桃园小学
潍坊市奎文区早春园小学
潍坊市峡山区双语学校
潍坊市峡山区第二中学
潍坊市寒亭区第二实验小学
潍坊市寒亭区高里中心学校
潍坊市寒亭区实验小学
潍坊市经济区锦程中学
昌乐县第二中学
昌乐县行知双语实验学校
昌乐县外国语学校
昌乐县特师附属小学
昌乐县一中英才实验学校
昌乐县及第中学
昌乐县西湖小学
昌乐县新城中学
昌乐县营丘镇中学
昌乐县育才双语学校
青州市海岱学校
青州市郑母初中
寿光市圣城街道徐家小学
寿光市西关小学
寿光市建桥学校
寿光市圣城街道一中
寿光市圣城街道第一初级中学
寿光市稻田镇第一初级中学
寿光市实验中学
临朐县城关街道北苑中学
临朐县城关初级中学
高密市北关小学
潍坊市高新区高新国际学校
潍坊市高新区凤凰学校
潍坊市高新区实验学校
潍坊市高新区高新双语学校
潍坊市高新区东明学校
潍坊市高新区清平小学
微山县实验小学
邹城市凫山小学
邹城市第二实验小学
邹城市第二实验小学教育集团南校区
邹城市兖矿第一小学
邹城市南屯煤矿学校
邹城市第八中学
邹城市第五中学
邹城市东滩煤矿学校
济宁市任城区实验小学
济宁市永丰街中心小学
济宁市实验小学
肥城市实验小学
肥城市河西小学
新泰市谷里镇中学
新泰市龙廷镇中心学校
新泰市泉沟镇初级中学
新泰市西张庄镇教育办公室
泰安市泰山区冯祥小学
泰安市岱岳区道朗镇第一中学
泰安市第十三中学
泰安市御碑楼小学
乳山市第二实验小学
威海市文登区天福小学
威海市文登区第二中学
威海市文登区第二实验小学
威海市文登区实验小学
威海市文登区七里汤小学
威海市文登区七里汤中学
威海市文登区三里河小学
威海市米山中学
日照市东港区北京路中学
日照市东港区实验小学
日照市东港区南湖镇下湖小学
日照市东港区南湖中心初级中学
日照市东港区第三实验小学   
日照市东港区西湖镇中心小学
日照市东港区实验中学
日照市东港实验学校
日照市东港区海曲中学
日照市东港区新营中学
日照市岚山区碑廓镇中心小学
日照市岚山区中楼镇中心小学
日照市山海天旅游度假区龙山路小学
日照市丁肇中实验中学
日照市日照港中学
日照市第二实验中学
日照市外国语学校
莱芜市莱城区花园学校
费县杏坛学校
费县刘庄中学
沂水县沂蒙中学
临沂市罗庄区傅庄中学
临沂市罗庄区华盛实验学校
临沂市兰山区李官中心小学
临沂市兰山区第一实验小学
临沂市兰山区第十二中学
平邑县平邑街道第二小学
平邑县赛博小学
蒙阴县常路镇中心学校
蒙阴县岱崮镇中心学校
蒙阴县第二实验小学
蒙阴县高都镇中心学校
蒙阴县垛庄镇中心学校
临沂市商城实验学校
临沂市第十四中学
临沂市第九中学
临沂市李官中学
临沂市西郊实验学校
临沂市枣园小学
临沂市沂河实验学校
临沂市湖南崖小学
临沂市孟园实验学校
临邑县临盘镇中心小学
临邑县德平镇中心小学
夏津县银城街道中心小学
夏津县第二实验小学
夏津县双语中学
德州市德城区铁西南路小学
德州市运河开发区麒麟小学
德州市运河开发区第二实验小学
德州市运河开发区第七中学
德州市运河开发区第十五中学
乐陵市实验中学
武城县弦歌小学
武城县第四实验小学
武城县实验小学
禹城市实验小学
平原县第二中学
莘县王庄集镇向上中学
莘县翰林学校
莘县古云镇中心初级中学
高唐县第一中学
滨州市沾化区富国街道第五小学
鄄城县职业中专
菏泽市牡丹区实验中学
各组别优秀奖
小学组优秀奖/Upload/150675875943.xls
中学组优秀奖/Upload/150675877322.xls
家长组优秀奖/Upload/150675878236.xls
 

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片
最新评论
分享按钮
扫码关注官方微信
返回顶部